0.00р.
Оформить заказ- Производитель: Magnitoptom.ru
- Код Товара: ak1000114
- Наличие: В наличии
Условия доставки и оплаты
28 августа 2006 года, в день празднования Успения Богородицы, состоялось освящение нового храма. Идею построить на территории Дома правительства православный храм высказал сам президент республики Леонид Игоревич Маркелов. Идею поддержали, после чего архиепископ Марийский Иоанн и Йошкар-Олинский, благословили создание нового храма.
Постройку храма решили приурочить к 60-летие Победы в Великой Отечественной войне. И название храма в честь Успения Пресвятой Богородицы тоже не случайно. Самый главный собор в России - Успенский храм в Москве. На протяжении многих лет он являлся местом самых важных государственных церемоний. В нём бракосочетали царей, венчали на царство московских царей, а также погребали глав Русской Православной Церкви.
Спроектировали новой храм проектировщики из Марийскгражданпроекта. Само строительство было поручено ОАО «Маригражданстрой». Уже 9 ноября 2005 года прошло освящение основания нового храма. Сразу после торжественного молебна, который провел архиепископ Марийский Иоанн и Йошкар-Олинский, в кирпичную кладку нового храма поместили капсулу с закладной грамотой. В капсуле содержится различная информация о храме: кто принимал участие в строительстве, в каком году он заложен, подписи президента республики, руководителя организации, возводящей храм, а также архиепископа Иоанна.
В 2006 году состоялось освящение девяти колоколов. Главной особенностью Успенского собора стали и мозаичные иконы, которые были выполненные на стенах храма выпускниками московского Свято-Тихоновского Православного Богословского университета. Освятили новый храм 28 августа 2006 года в день Успения Пресвятой Богородицы. Чин освящения храма совершали епископы Вольский и Саратовский.
Нет отзывов об этом товаре.