0.00р.
Оформить заказ- Производитель: Magnitoptom.ru
- Код Товара: ak1000136
- Наличие: В наличии
Условия доставки и оплаты
1 августа 1871 года владыка Вениамин Камчатским освятил самую первую деревянную церковь в теперешнем городе Уссурийск. Простояла она около сорока лет. В 1914 году на её месте был построен существующий, и теперь каменный Храм Покрова Пресвятой Богородицы. Храм возвели на денежные средства самого крупного в Никольске-Уссурийском Николаевского собора. Освятил храм архиепископ Владивостокский 28 сентября 1914 года.
Однако после октябрьского переворота 1917 года храм национализировали. В течение последующих лет община православных Никольска-Уссурийского безуспешно пыталась получить храм в свое владение. В 1927 году храм закрыли. Его просто перестроили и открыли там детский пионерский лагерь. Затем храм был передан под продовольственный склад, а уже позднее он был переделан под общежитие.
В 1945 году Храм Покрова Пресвятой Богородицы возвратили Русской Православной Церкви, а уже в 1945-1946 годах его восстанавливали военнопленные из Японии. В 1946 году он снова стал действующим.
В храме есть два престола: первый – освященный в честь Покрова Пресвятой Богородицы и второй – освященный во имя преподобного Павла Фивейского. Храм построен в давних традициях православной церковной архитектуры 19 века. В декоре фасадов использовались художественные приемы, которые характерны для русских построек 17 века.
Нет отзывов об этом товаре.